Продажа недвижимости без посредников – когда она оправдывает себя?

Продажа недвижимости без посредников – когда она оправдывает себя?

Возможности рынка недвижимости сегодня весьма обширны. Налицо и его динамичность. Ввиду всего этого, самостоятельная продажа квартиры без посредников – практически целое искусство.

Приоритеты, с которыми необходимо определиться до продажи

Этап подготовки к продаже немаловажен. Ведь определение целей и приоритетов – момент, пусть и подготовительный, является ключевым. Каковы же цели любой сделки?

Прибыль

И не просто прибыль, а тот максимум, который в принципе характерен для того или иного объекта купли-продажи, и это одно из главных требований любого уважающего себя продавца.

Максимальная прибыль возможна вследствие тщательной подготовки к продаже и самой квартиры, и соответствующей документации. В идеале – еще и грамотной рекламы и не менее грамотных переговоров с потенциальными покупателями.

Разумеется, бывают ситуации, когда в приоритете не максимум прибыли, а хоть какая-то выручка. И это как раз тот случай, когда максимум прибыли пусть и цель, но не приоритет.

Продажа в кратчайший срок

Совершенно ясно, что с максимумом прибыли этот пункт «не дружит». По крайней мере, в большинстве случаев. Как уже было упомянуто выше, возникают ситуации, когда оперативная продажа недвижимости – насущная необходимость.

А значит, приоритет.

 

Грамотное оформление сделки

Процесс довольно трудоемкий. Кроме того, от него нередко зависит все: и прибыль, и срок продажи.

Таким образом, в соответствующие инстанции необходимо наведаться заранее и тщательно подготовить полный пакет документов.

Когда самостоятельная продажа жилья приемлема

Но вот приоритеты проанализированы и определены. Дело – за решением, для принятия которого предстоит честно ответить на вопрос: «А хватит ли компетенции для реализации жилья без участия посредника?»

Внимание тех, чей ответ тверд и положителен, обращается на преимущества такой сделки: полный контроль со стороны продавца за всеми этапами продажи и, что особенно приятно, отсутствие комиссии, которую взимает риэлтор за услуги – от 2 до 5% от стоимости реализуемой недвижимости.

Но тем, кто ответил отрицательно, рекомендуется обратиться к специалистам. Тем более, этот вариант также преимуществ не лишен. К ним относится:

  • объективная оценка недвижимости;
  • оперативность и простота оформления сделки;
  • гарантии.

Однако, независимо от выбранного варианта, помимо необходимых знаний и, пожалуй, смекалки, ответственного подхода к процедуре не отменял никто.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here